Распределение вычета между супругами

Вопрос:
11 апреля 2017, Марина
Добрый вечер. Мой папа ранее использовал право на вычет, у мамы право на вычет осталось. В 2016 году он приобрел квартиру и юрист при продаже сказала, что он сможет получить вычет при предоставлении заявления о распределении вычета 100:0, имеет ли он право на получение вычета, если мама неработающая пенсионерка и своим правом на вычет воспользоваться не сможет? ,
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Марина.
Если Ваш папа ранее уже получил вычет по объекту жилья, приобретенному до 1 января 2014 г., то снова воспользоваться правом на вычет по расходам на приобретение жилья он уже не может. Считается, что он воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам": вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501).
Обратите внимание: если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Ваш папа получил только вычет по расходам на покупку жилья, то он может получить налоговый вычет по кредитным процентам по другому объекту, если он был приобретен после 1 января 2014 года в ипотеку. Более подробно о данной возможности Вы можете прочитать на нашем сайте - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-kredit.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли