"Получение налогового вычета за приобретенную квартиру"

Вопрос:
12 апреля 2017, любовь
В 2013 году вышла на пенсию по возрасту. В 2016 купила квартиру за 3000000 рублей.Положен ли мне возврат налога и как он будет рассчитываться?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Любовь.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер вправе перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года (в 2017 г. - на 2016,2015,2014,2013 гг.).
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей) - п. 3 ст. 220 НК РФ.
За каждый год Вы сможете вернуть не больше, чем было удержано с Вашей зарплаты подоходного налога в этом году (13% от зарплаты). Поэтому если после 2013 года Вы не работали и не получали зарплату, то налоговый вычет Вы сможете получить только за 2013 год и вернуть сумму налога, удержанного с Вашей зарплаты за 2013 год.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли