Получение имущественного вычета при покупке двух объектов недвижимости

Вопрос:
12 апреля 2017, Румянцева Вера Владимировна
Здравствуйте! Квартиру приобрели по договору о долевом участии в строительстве в 2012 году.Подписание акта приема-передачи и регистрация права собственности произошли уже в августе 2014 года. Тк при покупке использовались средства материнского капитала, то у квартиры 4 собственника: я, муж и двое детей по 1/4 доле у каждого. Хотим оформить возврат налогового вычета за три года, начиная с 2014, но только на мужа( у меня зарплата маленькая). Сумма покупки этой квартиры менее 2млн.руб, соответственно свой лимит в 260 тыс. Супруг не вернет. Если в дальнейшем будет приобретена еще недвижимость, сможет ли супруг уже с новой квартиры вернуть остаток налога? Знаю, что если квартира была приобретена в 2014 году и позже, такое возможно. Если же ранее, то возврат только с одной квартиры и , не важно, исчерпан ли лимит в 260 тыс. А в нашем случае, какой год считать годом приобретения-2012 или 2014? Спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте,Вера Владимировна.
Новые правила Налогового кодекса о том, что вычет можно получить по нескольким объектам жилья, распространяются на те ситуации, когда право на вычет возникло после 1 января 2014 г.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору долевого участия в год получения акта приема-передачи квартиры.
Поэтому если акт был получен в августе 2014 года, то на Вас распространяются новый правила, и Ваш супруг сможет "добрать" свой вычет до максимального размера (260 000 руб.) при покупке другого объекта жилья в будущем.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли