Получение имущ вычета при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
12 апреля 2017, Евгения
Здравствуйте!Если решили подавать документы на вычет (50%муж 50%жена от стоимости квартиры),то получается что на каждого нужно подготовить пакет документов,каждый отдельно подаёт документы?учитывая то,что жена и муж прописаны в разных городах.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Евгения.
Если оба супруга будут подавать документы для получения вычета, то комплект документов готовится на каждого супруга отдельно и каждый супруг подает свои документы в налоговую инспекцию по месту своей постоянной регистрации (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Также стоит отметить, что можно отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Подробная информация: В какую налоговую и когда подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли