Получение имущественного вычета пенсионерам

Вопрос:
13 апреля 2017, Надежда
Доброго времени суток!
Подскажите, если квартира куплена 2016г в марте, а собственник жилья вышел на пенсию но при этом остается работающим в августе 2016г, может ли данный пенсионер воспользоваться правом на перенос вычета и вернуть уплаченный налог за 2016, 2015, 2014, 2013 года в 2017 году? Заранее спасибо!
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Надежда.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер может получить имущественный вычет за 4 предыдущих года (т.е. в 2017 г. - за 2016,2015,2014,2013 гг.). За каждый год можно вернуть не больше, чем было удержано подоходного налога (13%) с зарплаты за этот год. Подробнее о получении вычета пенсионером - Особенности налогового вычета при покупке квартиры на пенсии.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли