вычет пенсионерами

Вопрос:
14 апреля 2017, Евгения
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: мои родители – пенсионеры.
Мама - пенсионерка с 2016 года, а Отец - с 2014 года. В конце 2015 года они приобрели квартиру (доля в праве собственности у них 1/2). Работали оба с 2013 по 2015 включительно (2-НДФЛ за эти года есть). В данной ситуации, за какие года они могут воспользоваться налоговым вычетом?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Евгения.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса, пенсионеры могут перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года (т.е. в 2017 г. - на 2016,2015,2014,2013 гг.).
При этом за каждый год можно вернуть не больше, чем было удержано с зарплаты подоходного налога (13% от зарплаты). Поэтому если в 2016 году Ваши родители уже не работали, то сейчас (в 2017 г.) они могут подать документы и получить вычет за 2015,2014,2013 гг.
Подробнее о получении вычета пенсионером - Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры пенсинером.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли