Получение налогового вычета за квартиру будучи пенсионером

Вопрос:
14 апреля 2017, Андрей Петрович
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2017г. еще работая я купил квартиру, передаточный акт получил в 2017г. и ушел на пенсию тоже в этом году, Могу ли я получить налоговый вычет за прошлые три года( 2016, 2015, 2014) ? Спасибо)
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Андрей Петрович.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:
- при покупке по договору купли-продажи - в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности;
- при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) были получены в 2017 году, то право на вычет тоже возникло в 2017 году.
Для того, чтобы получить вычет через налоговую инспекцию, Вам необходимо дождаться конца календарного года, в котором возникло право на вычет (2017), и подавать документы уже в 2018 году (так как декларацию 3-НДФЛ можно подать только по окончании года - п.7 ст.220 НК РФ).
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, пенсионер имеет право перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года. Таким образом, Вы сможете обратиться в налоговую инспекцию в 2018 г. и получить вычет за 2017,2016,2015,2014 гг.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли