Когда я могу подать документы на налоговый вычет при покупке жилья.

Вопрос:
15 апреля 2017, Анастасия
Здравствуйте! Приобрели жильё в ипотеку. Дата покупки жилья 11 апреля. Когда я могу обратиться за возвратом налога. И за какой период будет возврат 13%. Не знаю, правильно ли я поняла или нет. Возврат будет исходя из суммы выплаченных процентов работодателем от 1.01.2017 по дату подачи документов или нет? Заранее благодарю за ответ!
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:
- при покупке по договору купли-продажи - в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности;
- при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.
Если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) получены Вами в 2017 г., то право на вычет (и по основной стоимости жилья, и по ипотечным процентам) у Вас также возникло в 2017 г.
Для того, чтобы подать декларацию 3-НДФЛ на возврат налога, необходимо дождаться окончания календарного года, в котором у Вас возникло право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ). Следовательно, подать документы на возврат налога Вы сможете в 2018 году.
За 2017 год Вы сможете вернуть столько, сколько было удержано с Вашей зарплаты налога по ставке 13%. Если этой суммы не хватит, чтобы полностью получить всю сумму вычета, то его остаток перейдет на будущие годы, и Вы сможете продолжить его получать, пока полностью не исчерпаете.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли