Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
18 апреля 2017, Алла
Добрый день! Покупаю квартиру. Должна ли я платить НДФЛ при покупке и в какой срок его оплатить (если его нужно оплачивать)?
Как зафиксировать факт получения продавцом наличных денежных средств при покупке?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алла.
НДФЛ нужно уплачивать в том случае, если Вы получили доход (ст. 209 Налогового кодекса РФ). При покупке квартиры дохода у Вас не возникает. Соответственно, НДФЛ уплачивать не нужно.
Получение денег продавцом может быть подтверждено распиской (если деньги передавались наличными на руки продавцу) или платежным поручением (если оплата производилась через банк).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам