возврат налога при покупке строящегося жилья в ипотеку

Вопрос:
20 апреля 2017, Ольга
В августе 2014 г. заключила договор долевого участия в строительстве, взяла ипотечный кредит в банке. В июне 2016 г. уволилась с работы с связи с уходом на пенсию и полностью погасила кредит. Акт приема - сдачи квартиры от 5.04.2017г. Какие документы и в какой срок предоставить для возврата налога?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору долевого участия в год получения акта приема-передачи квартиры. Таким образом, право на вычет возникло у Вас в 2017 году.
Для того, чтобы обратиться в налоговую инспекцию за вычетом, нужно дождаться окончания календарного года, в котором возникло право на вычет (2017), так как подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ).
Согласно п.10 ст.220 НК РФ, пенсионер может перенести свой имущественный вычет на 4 предшествующих года. То есть в 2018 году Вы сможете перенести вычет на 2017,2016,2015,2014 гг. Поскольку в 2017 году Вы уже не работали, то вычет Вы сможете получить за 2016,2015,2014 гг. Подробнее о переносе вычета пенсионером - Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры пенсинером.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли