за какие годы нужна 3-НДФЛ

Вопрос:
19 апреля 2017, Михаил
договор ДУ и ипотечный - от 14.12.2013 г., оплата от 26.12.2013г. Акт приема-передачи квартиры - январь 2016 года. за какие годы нужно подавать 3-НДФЛ для возврата вычета по жилью и по ипотечным процентам?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Михаил.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.
Поэтому если акт получен в 2016 году, то подать декларацию 3-НДФЛ сейчас можно за 2016 год. В эту декларацию Вы можете включить как расходы на приобретение жилья, так и расходы на уплату всех ипотечных процентов с начала первых выплат до конца 2016 г. (подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли