Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
20 апреля 2017, Катерина
Моя мама на пенсии уже 8 лет. За эти 8 лет официального дохода не было. В 2015г. купила квартиру. в 2016г. получила документы на собственность. Может ли ее муж получить имущественный вычет? Муж вышел на пенсию в 2016г., но за 2016г. дохода не имел. Если может, то за какие годы?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Катерина.
Если квартира приобретена в период брака, то вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции на основании заявления, в том числе при оформлении квартиры только на одного из супругов (подробнее - Распределение налогового вычета при покупке жилья между супругами).
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ. пенсионер имеет право перенести свой имущественный вычет на 4 предшествующих года (в 2017 г. - на 2016,2015,2014,2013 гг.). За каждый год можно вернуть не больше, чем было удержано с зарплаты налога по ставке 13% в этом году. Поэтому если за 2016 год у пенсионера не было дохода, то вычет он может получить за 2015,2014,2013 гг. Подробнее о получении вычета пенсионером - Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры на пенсии.
Категория: пенсионер, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли