Получение вычета женой-пенсионером за супруга-собственника квартиры

Вопрос:
21 апреля 2017, Оксана
Жена на пенсии с 2012г. Работает по текущий момент. В 2016г. приобретена квартира. Оформлена на супруга. Супруг работает, не пенсионер. Можно в 2017г. подать декларацию жене за 2016-2012гг. как пенсионеру, не являясь при этом собственником квартиры по документам и распределить вычет за 2012-2015гг. 0% и 100%, а за 2016г. 50/50%?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Оксана.
Если квартира приобретена в период брака, то супруги могут распределить вычет между собой в любой пропорции, в том числе тогда, когда квартира оформлена на одного из них (Распределение налогового вычета при покупке квартиры в браке). Заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 № 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 № 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 № 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 № 03-04-05/7-647).
Так как супруга является пенсионером, то согласно п. 10 ст. 220 НК РФ она имеет право перенести свой вычет на 4 предыдущих года. То есть в 2017 году она может обратиться в налоговую инспекцию и получить вычет за 2016,2015,2014,2013 гг. Подробнее о получении вычета пенсионером - Получение налогового вычета при покупке квартиры пенсионером.
Так как супруг не является пенсионером, то он может получить вычет только за тот год, в котором возникло право на вычет (2016), и за последующие годы.
Категория: пенсионер, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли