Получение имущественного вычета при покупке квартиры в 2010 году

Вопрос:
21 апреля 2017, Татьяна
Здравствуйте ! Покупала квартиру в 2010 году, оформлена на меня и двоих малолетних детей. Уже 2017, могу ли я сейчас подать на вычет ? И ещё вопрос. Сумму вычета можно ли полностью получить одной суммой единоразово ?
И если имеется задолженность по имущественному и трпнспортоному налогу ? Можно ли из средств выплаты оплатить неоплаченные налоги ?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
Срока давности для обращения за вычетом не установлено, поэтому Вы можете обратиться в налоговую инспекцию сейчас и получить вычет за 3 предыдущих года (2014,2015,2016) - п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ. В этом случае Вам единовременно выплатят всю сумму удержанного с Вашей зарплаты налога по ставке 13% за 2014-2016 гг. Если налога, удержанного в 2014-2016 гг., не хватит, чтобы полностью получить весь вычет, то его остаток перейдет на будущие годы, и Вы сможете продолжить его получать, пока не исчерпаете.
Если у Вас есть задолженность по имущественному или транспортному налогу, то она не может быть покрыта за счет налогового вычета, поскольку налоговый вычет предоставляется за счет НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Налог на имущество и транспортный налог по отношению к НДФЛ не являются налогами соответствующего вида. НДФЛ является федеральным налогом, транспортный налог - региональным, а налог на имущество - местным (п. 1 ст. 12, п. 3 ст. 13, п. 3 ст. 14, ст. 15 НК РФ). Зачет переплаты по НДФЛ в счет задолженности по транспортному налогу или налогу на имущество НК РФ не предусмотрен (п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.10.2010 N 03-02-08/60). Также НК РФ не предусмотрено, что недоимка по региональным и (или) местным налогам является основанием для отказа в возврате переплаты федерального налога (в том числе НДФЛ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли