регион получения налогового вычета сыном

Вопрос:
21 апреля 2017, раиля
Здравствуйте! наш сын до 01.02. 2017 был зарегистрирован в Респ. Башкортостан, документы на налоговый вычет в МРНИ г. Туймазы Респ. Башкортостан направил почтой 25.01.2017, с уведомлением, где они были получены 27.01.2017. Налоговый инспектор по телефону заявил сыну, чтобы сдавал на налоговый вычет документы снова по месту своей теперешней регистрации т.е с 01.02.2017, в г. Пермь. Но ведь в 2016 г. он был зарегистрирован в Респ. Башкортосан и документы на налоговый вычет подал до смены места регистрации?.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Раиля.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации (прописки) (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Поэтому если на момент подачи документов Ваш сын был прописан в респ. Башкортостан, то документы он должен был направлять по месту прописки - в респ. Башкортостан (то есть документы были поданы по верному адресу). Таким образом, налоговый инспектор не вправе требовать, чтобы Ваш сын вновь подавал документы в другую налоговую (в подтверждение данной позиции см. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2005 N 4083/05, которое может быть по аналогии применено к физическим лицам).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли