Отказ в возврате 13%

Вопрос:
23 апреля 2017, Сергей.
Моя жена до вступления, со мной в брак приобрела квартиру по ипотеке. Мы решили подать документы, на возврат 13%. Но так как, жена сейчас временно не работает, она доверила мне, получение этих 13%. Но Налоговая инспекция, нам отказала в возврате, мотивирую тем, что на момент покупки квартиры, я не был с ней в браке. Права ли, Налоговая инспекция, в отказе нам ?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Сергей.
Если квартира была приобретена до брака, то она является личной собственностью Вашей супруги (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому Вы не можете получить вычет по расходам на ее приобретение (поскольку не несли эти расходы).
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам