Получение налогового вчера за квартиру

Вопрос:
24 апреля 2017, Кристина
Приобрели квартиру .1 млн 800 тысяч оплатили ,а миллион взяли в Ипотеку . Приобрели в 2017 году . Можем ли получить налоговый вычет? И сколько раз его можно получать на квартиру?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Кристина.
При покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).
Максимальный размер основного вычета на одного человека составляет 2 млн. руб. (к возврату 13% от этой суммы - 260 тыс. руб.). Если Вы получите основной вычет в максимальном размере (2 млн. руб.), то еще раз обратиться за получением данного вычета Вы не сможете (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Максимальный размер вычета по ипотечным процентам на одного человека составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.). Данный вычет можно заявить только по одному объекту жилья за всю жизнь (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли