Возврат уплаченного налога

Вопрос:
25 апреля 2017, Татьяна Григорьевна
Вышла на пенсию в конце 2013 года. В 2017 году купила квартиру. Могу ли я вернуть уплаченный налог за 2013 год?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору купли-продажи в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности. Таким образом, если указанные документы (свидетельство/выписка) были получены в 2017 году, то право на вычет возникло в 2017 году.
Для того, чтобы обратиться в налоговую инспекцию за вычетом, нужно дождаться окончания календарного года, в котором возникло право на вычет (2017), так как подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Таким образом, в налоговую инспекцию можно будет обратиться в 2018 году.
Согласно п.10 ст.220 НК РФ, пенсионер может перенести свой имущественный вычет на 4 предшествующих года. То есть в 2018 году Вы сможете перенести вычет на 2017,2016,2015,2014 гг. Поскольку в эти годы Вы не работали, то получить вычет Вы не можете. Подробнее о переносе вычета пенсионером - Как пенсионеру получить вычет при покупке жилья.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли