Получения вычета по ипотеке

Вопрос:
26 апреля 2017, Екатерина
Квартира была куплена в ипотеку в декабре 2012 года. В декабре 2015 была продана с одновременным погашением оставшегося долга по ипотеке. Взамен проданной квартиры, было приобретено другое жилье. Могу ли я сейчас получить налоговой вычет? Спасибо!
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Екатерина.
Вы можете заявить налоговый вычет в любое время после того, как у Вас возникло право на него (никакого срока давности для обращения за вычетом не установлено).
При этом если Вы обратитесь за вычетом по квартире приобретенной в 2012 году, то Вы не сможете заявить вычет по другой квартире (так как в данном случае действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли