Получение имущественного вычета при покупке квартиры по ипотеке

Вопрос:
30 апреля 2017, Ришат
Здравствуйте! В 2013г. я вышел на пенсию и не работаю. В том же году купил квартиру.В 2014г подал декларацию за 2013 и 2012годы и получил налоговый вычет по расходам на покупку квартиры(260т.р.). В 2015 г подал декларацию за 2011г и получил вычет за уплаченные в 2014г проценты по ипотеке.В 2016г подал уточненную декларацию за 2011г и получил вычет по уплаченным 2015г процентам. В 2017 г на поданную уточненную декларацию за 2011г по процентам уплаченным в 2016г ИФНС ответила отказом в вычете ссылаясь на истечение трехлетнего срока давности.
Права ли инспекция? Стоит ли обжаловать отказ? Спасибо.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ришат.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести свой вычет на 4 года, предшествующих обращению в налоговую инспекцию. То есть в 2017 году Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2016,2015,2014,2013 гг. Подать в 2017 году декларацию за 2011 год нельзя. Поэтому отказ налоговой инспекции правомерен.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли