налоговый вычет за вторую квартиру

Вопрос:
2 мая 2017, София
Здравствуйте. В 2004 году мною куплена квартира, получен налоговый вычет с 1 000 000 руб. В 2014 году куплена в ипотеку по дду 1 комн. квартира стоимостью 1 630 000 рублей, зарегистрировано право собственности. Могу ли я получить налоговый вычет из расчета 1 000 000 рублей и с процентов по ипотеке?
Спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, София.
Так как ранее Вы уже обращались за вычетом по квартире, приобретенной до 1 января 2014 года, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.). Поэтому еще раз обратиться за получением основного вычета по новой квартире Вы не можете.
Стоит отметить, что если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то Вы можете получить вычет по кредитным процентам по новому жилью, если оно было приобретено после 1 января 2014 года (подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-kredit).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли