Получение имущественного вычета при покупке жилья неработающим пенсионером

Вопрос:
2 мая 2017, Любовь
Уволена с работы в августе 2016г. Являюсь неработающим пенсионером. Квитанция об оплате всей стоимости квартиры в долевом строительстве датироватна декабрем 2014г. Акт о передачи квартиры оформлен декабрем 2015г. Однако зарегистрировать квартиру в юстиции смогли только в апреле 2017г. Когда я могу подавать заявление о получении имущественного вычета и за какие годы? С уважением, Любовь
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Любовь.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору долевого участия в год получения акта приема-передачи квартиры. Таким образом, в Вашем случае право на вычет возникло в 2015 году.
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, пенсионер имеет право перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года (см. Получение налогового вычета при покупке квартиры на пенсии). Таким образом, сейчас (в 2017 году) Вы можете получить вычет за 2016,2015,2014,2013 гг. Документы на получения вычета Вы можете подать в налоговую инспекцию в течение всего календарного года.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли