Получение имущественного вычета.

Вопрос:
4 мая 2017, Татьяна
Я на пенсии с 2009 г.
Квартира стоимостью 2 млн. руб. в собственности с 20,02,2013. До 07,04,2016 - работающий пенсионер. В 2016 г. получила имущественный вычет за 2012, 2014 и 2015 г. В 2013 году не работала.Сейчас подала декларацию за 3 месяца 2016г.
Могу ли я,как пенсионер, получить остаток налогового вычета, подав декларацию за 2011 год?

Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести свой вычет на 4 года, предшествующих обращению в налоговую инспекцию. Таким образом, в 2017 году можно подать документы только за 2016,2015,2014,2013 гг. За 2011 год подать декларацию и получить вычет нельзя (Письма Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878, от 03.04.2015 N 03-04-05/18913, от 20.02.2015 N 03-04-05/8171, от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли