вычет при продаже и покупке квартиры в одном году

Вопрос:
9 мая 2017, михаил
Здравствуйте! В 2015г брат подарил мне квартиру (договор дарения), которую я в этом, т.е. 2017году продал за 2,8 млн руб. Сейчас, т.е. в 2017 году, я купил другую квартиру за 3 млн руб.
ВОПРОС: На какие налоговые, имущественные или другие вычеты я могу расчитывать, учитывая, что я нигде не работаю, а продажа и покупка произошла в одном году? Спасибо!
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Михаил.
Так как Вы продали квартиру, которая находилась в Вашей собственности менее трех лет, то Вам необходимо будет до 30 апреля 2018 года подать декларацию 3-НДФЛ и отчитаться о продаже. Также Вам нужно будет уплатить налог - 13% от полученного дохода (от 2,8 млн. руб.). При этом Вы можете уменьшить налог, подлежащий уплате, следующими способами:
- во-первых, воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья в размере 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
- кроме того, если в одном календарном году Вы продали квартиру и сразу же купили новую, а также Вы никогда не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья, то Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму налогового вычета от покупки этого объекта жилья (Письмо Минфина от 11.02.2016 №03-04-05/7154). Максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 2 млн.руб.
Таким образом, применяемые вычеты полностью покроют налог, подлежащий уплате, и платить его Вам не придется (однако декларацию 3-НДФЛ все равно нужно будет подать).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли