Получение налогового вычета при покупке квартиры пенсионером

Вопрос:
12 мая 2017, Лидия
2017 году приобретена квартира, Последний рабочий год пенсионера-2015, За 3 или 4 года предшествующие покупке квартиры (или предшествующие году подачи заявления) предоставляется вычет, Может ли заявление на вычет подано в 2017 г, либо только по истечение года покупки жилья?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Лидия.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, право на вычет при покупке квартиры по договору купли-продажи возникает в год получения свидетельства/выписки о праве собственности. Если данное свидетельство/выписка получены в 2017 году, то право на вычет возникло в 2017 году.
Подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2017 году, то подавать документы на вычет можно только в 2018 году.
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, пенсионер может перенести свой вычет на 4 предыдущих года. То есть в 2018 году можно перенести вычет на 2016,2015,2014,2013 гг. За каждый год можно вернуть не больше, чем удержано за этот год налога по ставке 13% с зарплаты. Поэтому если в 2016 году пенсионер не работал, то за этот год получить вычет он не может. В данном случае пенсионер может получить вычет за 2015,2014,2013 гг.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли