Получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
13 мая 2017, Елена Дмитриевна
Купили квартиру в новостройке, в 2016 году оплатили и оформили договор долевого участия, в апреле 2017 года оформлена собственность, когда можно оформлять налоговый вычет?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору долевого участия в год получения акта приема-передачи квартиры. Поэтому если акт приема-передачи у Вас оформлен в 2017 году, то право на вычет также возникло в 2017 году.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя. Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионером (Получение имущественного налогового вычета пенсионером). Таким образом, если Вы не являетесь пенсионером, то Вы можете получить вычет за 2017 год и за последующие годы.
Налоговая декларация подается по окончании календарного года, до конца года подать ее нельзя (п.7 ст.220 НК РФ). Поэтому для того, чтобы подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию за 2017 год, Вам необходимо дождаться конца года и подавать документы в налоговую уже в 2018 году. В этом случае Вам единовременно перечислят всю сумму удержанного с Вашей зарплаты подоходного налога за 2017 год.
Кроме того, если Вы не хотите дожидаться конца года, Вы можете уже сейчас начать получать вычет через работодателя. Для этого нужно получить в налоговой инспекции уведомление и отнести его в бухгалтерию по месту Вашей работы. Подробнее о получении вычета через работодателя - Получение вычета при покупке квартиры у работодателя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли