Получение имущественного вычета пенсионеру, купившего квартиру в 2003 г.

Вопрос:
13 мая 2017, Юлия
Скажите пожалуйста, мои родители - пенсионеры в 2003 году купили квартиру и не воспользовались имущественным вычетом. На пенсию вышли в 1991 году, положен ли им имущественный вычет? Если можно ссылку на законодательство. Спасибо!
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юлия.
Обратиться за вычетом можно в любое время, никаких сроков давности для этого не установлено.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса пенсионер имеет право получить имущественный вычет за 4 предыдущих года (в 2017 г. - за 2016,2015,2014,2013 гг.).
Налоговый вычет - это возврат удержанного с зарплаты (или иного дохода) налога по ставке 13% (поэтому заявление, которое прилагается к декларации, называется "заявление на возврат НДФЛ" - Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@). Поэтому если в предыдущие 4 года Ваши родители не работали и не имели иного налогооблагаемого дохода, то получить вычет они не могут.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли