Повторное получение имущественного вычета по приобретенному жилью

Вопрос:
16 мая 2017, Сартисон Марина Юрьевна
В 2013г был получен имущественный вычет за приобретенную в 2011г комнату. В 2016г была приобретена новая квартира. Могу ли я получить повторно вычет за вновь приобретенное жилье?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Марина Юрьевна.
Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья уже нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли