Получение имущественного вычета безработным

Вопрос:
17 мая 2017, Анна
Купила квартиру в 2017 году, официально не работала в этом году, в предыдущем только, имею ли я право на получение имущественного вычета?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анна.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору купли-продажи в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности). Поэтому если выписка оформлена в 2017 году, то право на вычет у Вас также возникло в 2017 году.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя. Исключение из этого правила установлено только для пенсионеров.
Поэтому если Вы не являетесь пенсионером, то Вы можете получить вычет только за 2017 год и за последующие годы. Если в 2017 году Вы не работали, то получить вычет за этот год Вы не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли