получение налогового вычета с покупки квартиры в ипотеку

Вопрос:
18 мая 2017, Любовь
В августе 2016 года с супругом совместно приобрели квартиру в ипотеку. 660 000 руб. своих средств, 3 300 000 руб. ипотечные. Планируем продать квартиру примерно в июне 2017 года. Можем ли мы рассчитывать на вычет за неполный год? И если у меня ежемесячный доход низкий (белая)- 9 500 руб./ месяц и я не успеваю получить за этот период до продажи квартиры, я смогу добирать со следующей покупки квартиры?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Любовь.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:
- при покупке по договору купли-продажи - в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
- при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) были получены Вами в 2016 году, то право на вычет у Вас также возникло в 2016 году.
Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). Таким образом, сейчас (в 2017 году) Вы можете подать документы на вычет за 2016 год и вернуть налог, удержанный с Вашей зарплаты за весь 2016 год.
Кроме того, Вы не утрачиваете право на получение данного вычета, несмотря на факт продажи квартиры. То есть если налога, удержанного с Вашей зарплаты за 2016 год, не хватит, чтобы получить весь вычет, то его остаток перейдет на будущие годы, и Вы сможете продолжить его получать, пока полностью не исчерпаете. То, что квартира уже не будет находиться в Вашей собственности, значения не имеет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли