Имущественный и налоговый вычеты у пенсионера

Вопрос:
20 мая 2017, Юрий Сергеевич
В этом году я продал комнату в коммуналке за 1 750 000 и сразу купил квартиру за 4 600 000. Я на пенсии с января 2015 года, но продолжал работать, уволился только в мае этого года.За какие годы я могу получить имущественный вычет? В декларацию заносятся доходы только этого года или мне, как пенсионеру, занести доходы (зарплату) и предыдущих годов, согласно 2_НДФЛ, за которые положен вычет?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юрий Сергеевич.
Подать документы на вычет можно только на следующий год после того, как возникло право на вычет (так как подать декларацию за календарный год можно только по его окончании - п.7 ст.220 НК РФ). Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, право на вычет возникает при покупке по договору купли-продажи в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности). Таким образом, если свидетельство/выписка получены в 2017 году, то право на вычет у Вас также возникло в 2017 году, и подавать документы на вычет Вы сможете в 2018 году.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести свой вычет на 4 года, предшествующих обращению в налоговый орган за вычетом. Следовательно, в 2018 году Вы сможете получить вычет за 2017,2016,2015,2014 гг. и вернуть налог, удержанный с Вашей зарплаты за эти годы (но не более 260 000 р.).
Подробнее - Как получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли