Получение имущественного вычета при при приобретении квартиры по договору долевого участия.

Вопрос:
22 мая 2017, Елена
Здравствуйте. Я заключила договор на долевое участие в строительстве в 2014 году. С июня 2015 года по февраль 2017 года я являлась работающим пенсионером. Акт приема передачи квартиры от сентября 2016 года. Право собственности на квартиру было зарегистрировано в мае 2017 года. За какие годы и когда мне можно обратиться в налоговую за вычетом? Какой документ в данном случае акт приема или выписка их ЕГРП является основным.
Спасибо.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору долевого участия в год получения акта приема-передачи квартиры. Таким образом, если акт был получен в 2016 году, то право на вычет у Вас также возникло в 2016 году.
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, пенсионер может перенести свой вычет на 4 предыдущих года. То есть в 2017 году Вы можете получить вычет за 2016,2015,2014,2013 гг. Подробнее - Получение имущественного вычета при покупке жилья на пенсии.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли