Получение имущественного вычета

Вопрос:
26 мая 2017, Наталья
Мы в 2013 году приобрели квартиру и муж воспользовался вычетом не в полном обьеме теперь хотим приобрести новую квартиру сможет ли муж получить остаток в другой квартире?Я не воспользовалась вычетом в пользу мужа смогу ли я в новой квартире воспользоваться вычетом ?Заранее спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Наталья.
Если Ваш муж ранее уже заявлял вычет по квартире, приобретенной до 2014 года, то он не может еще раз заявить вычет по другой квартире, так как для него действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже если он получил вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья ему уже нельзя.
Если Вы ранее не пользовались имущественным вычетом, то Вы можете заявить его по новой квартире.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли