Добрый вечер.Нужен ли техпаспорт квартиры от старых хозяев для получения вычета.

Вопрос:
28 мая 2017, Азат
При покупки квартиры старый техпаспорт остался у прежних хозяев.Обратился в налоговую для получения вычета.Там сказали что нужно предоставить техпаспорт.Позвонил старым хозяевам ,они сказали что техпаспорт это их собственность и они отказались его предоставить.как быть в такой ситуации? Заранее благодарю.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Азат.
Перечень документов, которые необходимы для получения вычета при покупке жилья, содержится в пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Техпаспорта в данном перечне нет. Поэтому требование налогового органа является неправомерным. Вы можете обжаловать действия инспектора в вышестоящий налоговый орган.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли