Имущественный вычет, супруги

Вопрос:
29 мая 2017, Вера
Купили с мужем квартиру в 2013 году за 1 900 000 и с этого года стали подавать 3-НДФЛ на основной вычет по квартире и по ипотечным процентам, квартира приобретена в общую совместную собственность, и в заявлении на распределении долей указали 50%/50%.
Вопрос: можно ли сейчас написать заявление в налоговой о распределении долей по ипотечным процентам в другой пропорции? И будет ли в дальнейшем возможность получить вычет за другую квартиру, так как на каждого получилось по 950 000?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Вера.
1) Если квартира была приобретена в 2013 году, и свидетельство о праве собственности на нее вы также получили в 2013 году, то вычет на уплаченные проценты будет распределяться точно в таких же долях, какие были выбраны вами для основного вычета (Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, УФНС России по г. Москве от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@).
2) Так как вы уже заявили вычет по квартире, приобретенной в 2013 году, то вы не можете еще раз заявить вычет по другой квартире, так как для вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли