Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
1 июня 2017, марина
Являюсь пенсионером по возрасту с января 2009 года. Трудовой стаж при оформлении пенсии исчислялся с 1976 года. Официально не работаю с 2006 года. В 2011 году приобрела квартиру. Правом на получение имущественного вычета не пользовалась.Имею ли я право на получение имущественного вычета в настоящее время?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Марина.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести имущественный вычет на 4 предыдущих года. То есть сейчас, в 2017 году, пенсионер может перенести вычет на 2016,2015,2014,2013 гг. За каждый год можно вернуть не больше, чем было удержано налога по ставке 13% с зарплаты или иного налогооблагаемого дохода за этот год. Поэтому если в предыдущие 4 года Вы не работали, то получить вычет Вы не можете. Подробнее - Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры на пенсии.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли