Получение имущественного вычета, за покупку квартиры.

Вопрос:
13 июня 2017, Андрей
Добрый день. Я пенсионер, вышел на пенсию в марте 2014 года. В 2014, после выхода оформления пенсии, работал до августа месяца. В сентябре 2016 приобрел квартиру. Я смогу осуществить перенос вычета на 2013-2014 годы? Сумма вычета ограничивается только суммой покупки квартиры, или еще надо брать в расчет сумму уплаченного налога в 2013-14 годах?

Заранее благодарю.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Андрей.
1. Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести вычет на 4 предыдущих года, то есть в 2017 году - на 2016,2015,2014,2013 гг. Если в 2015 и 2016 гг. Вы не работали, то получить вычет Вы сможете только за 2014 и 2013 гг.
2. Размер вычета, который Вы сможете получить, зависит и от стоимости квартиры, и от уплаченного налога:
- в общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья , но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
- за каждый год можно вернуть не больше, чем было удержано с зарплаты подоходного налога за этот год (13% от зарплаты).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли