Когда получать вычет с квартиры в долевом строительстве?

Вопрос:
17 декабря 2013, Светлана
Здравствуйте! У меня два вопроса! прошу ответить. заранее спасибо. Мы с супругом в декабре 2013 покупаем в строящемся многоквартирном доме квартиру. Договор долевого участия будет зарегистрирован в 2013 году.Правильно ли я поняла, что налог возвращать мы сможем только когда дом будет сдан в эксплуатацию? Сдача дома в июне 2014. Смогу ли я в июне 2014 подать заявку на возврат налога с вычета из моей зарплаты,полученной в 2013 году, или раз дом будет сдан в 2014, то и возврат налога будет возможен только в 2015 году?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Светлана.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт передачи квартиры.Поэтому право на вычет возникает у покупателя только после акта приема - передачи квартиры (письмо Минфина России от 01.04.2010 №03-04-05/7-155).
Перенос имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на прошлые налоговые периоды не допускается(Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О).
Таким образом, Вы сможете получать вычет, начиная с доходов 2014 года. Для получения вычета через налоговую инспекцию документы можно будт подать в начале 2015 года.
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам