имущественный вычет на квартиру

Вопрос:
22 июня 2017, Людмила
Здравствуйте, такой вопрос: Отец пенсионер,не работающий с 2017г. Подали декларацию за 2015 в 2016 году ,и получили деньги за покупку квартиры,купленной в 2015году. Но он работал в 2016,2014,2013,2012,годах. Может ли он по закону получить за 2016,2014,2013,2012,года,т к за 2015 г уже получил деньги заполнив декларацию? Подскажите пожалуйста
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Людмила.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер имеет право перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года. Таким образом, в 2017 году пенсионер может перенести вычет на 2016,2015,2014,2013 гг.
Поскольку за 2015 год Ваш отец уже получал вычет, то еще раз заявить его за этот год он не может. Сейчас он может заявить остаток вычета, не полученный в 2015 году, подав декларации 3-НДФЛ за 2016,2014,2013 гг.
Возможность получения вычета ограничена лишь последними четырьмя календарными годами. Поэтому в 2017 году вычет за 2012 год не может быть получен ни при каких условиях (см. http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/perenos-ostatka-pensionerom#section-2).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли