Получение имущественного налога.

Вопрос:
4 июля 2017, Евгения
Добрый вечер.
Мой муж купил квартиру в феврале 2013 года за 2 7000 000 р. Сейчас хотим воспользоваться налоговым вычетом. Соответственно он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 года. В 2014 году у него была большая зарплата и подоходный налог составлял 280 000 р. В начале 2015 года он уволилсяи устроился только в 2016 годуна менее доходную работу. Вопрос: можно ли вернуть налог сразу за 2014 год или нужно возвращать начиная с 2016 года?
Заранее спасибо.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Евгения.
Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, то право на вычет возникло у Вашего мужа в тот год, когда он получил свидетельство о праве собственности (пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Если свидетельство он получил в 2013 году, то право на вычет у него возникло в 2013 году.
Обращаться за вычетом можно начиная с того года, в котором возникло право на вычет (т.е. в Вашем случае - с 2013). При этом вернуть налог можно не более, чем за 3 предыдущих года (п.7 ст.78 НК РФ). Следовательно, сейчас, в 2017 году, Ваш муж может подать документы на вычет за 2014,2015,2016 гг., и вернуть налог, удержанный с его зарплаты за эти годы. Если налога, удержанного за 2014 год, хватает, чтобы полностью получить весь вычет, то он может подать декларацию только за этот год.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли