Право на получение вычета в будущем

Вопрос:
6 июля 2017, Елена
Добрый день, квартира куплена в общую совместную собственность в 2012 году, официальный брак. Заявление на распределении долей (100% жене с 2 млн.руб., 0% мужу). Вычеты не получали до этого. Остается ли у мужа в будущем право на получение вычета или он его теряет? Есть ли какие-то официальные документы про это?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
В письмах ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ указано, что налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении(строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, супруг, не воспользовавшийся вычетом, сможет получить его в будущем.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли