Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры у бабушки?

Вопрос:
7 июля 2017, Михаил
Добрый день! у бабушки имеется 1/2 доля в квартире. Возможно ли получить налоговый вычет мне, как внуку, при покупке этой доли у бабушки? Можно ли подтвердить перевод денег при покупке актом купли-продажи с указанием цены доли в квартире?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Таковыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Так как бабушка и внук не признаются взаимозависимыми лицами, то при покупке 1/2 доли квартиры у бабушки Вы сможете получить имущественный вычет.
В случае сделки купли-продажи между физическими лицами подтверждением Ваших расходов обычно является рукописная расписка продавца о получении от Вас денежных средств.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли