Вычет при покупке квартиры

Вопрос:
7 июля 2017, Юлия
Здравствуйте! Я покупала квартиру в 2007 г и уже делала возврат до 2013 г , частями, с суммы 1 млн 117 тыс , в апреле 2014 года купила по ипотеке новую квартиру , могу ли я получить вычет или 13 % за проценты по ипотеке ?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
По правилам ст.220 НК РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@). Поэтому если при покупке жилья в 2007 году Вы уже воспользовались своим правом на вычет, дополучить основной вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
При этом, согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, в случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств до 2014 года, при покупке квартиры с привлечением кредита после 1 января 2014 года Вы можете воспользоваться вычетом по процентам. Поэтому если вторую квартиру Вы приобрели после 01.01.2014 года, Вы можете получить вычет по кредитным процентам.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли