получение налогового вычета при оплате части суммы материнским капиталом

Вопрос:
17 июля 2017, иван
покупаем дом, часть оплачиваем материнским капиталом, другую часть 550 т.р. платим наличными. правильно ли я понимаю, налоговый вычет можно будет получить с 550 т.р.?
Ответ:
Юлия Муравьева, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Иван.
Все верно. Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату жилья, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств или заемных.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли