имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку в 2016 г.

Вопрос:
19 июля 2017, Татьяна
Добрый день!
до 01.01.2014 года я получила налоговый вычет за покупку недвижимости от суммы 960 000 руб. Могу ли я сейчас воспользоваться вычетом с приобретенной квартиры в ипотеку в 2016г. и по уплаченным процентам?
Ответ:
Юлия Муравьева, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.
Если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья (право на вычет по которому возникло после 1 января 2014). Подробнее о данной возможности Вы можете прочитать в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли