Покупка квартиры

Вопрос:
31 июля 2017, Анастасия
Здравствуйте. Я приобрела квартиру в 2013 году за 826000тр .. В 2014г я взяла вычет со своей доли 53000 р . В этом 2017г му планируем купить новую квартиру. Смогу ли я снова взять вычет с покупки квартиры или моя возможность исчерпана?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.). Поэтому заявить вычет по расходам на покупку новой квартиры Вы уже не сможете.
Стоит отметить, что если по жилью, приобретенному до 2014 года, Вы воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то Вы можете получить вычет по кредитным процентам по другому жилью, но только если оно было приобретено в ипотеку после 1 января 2014 года (подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-kredit).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли