Получение имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку с помощью материнского капитала

Вопрос:
4 августа 2017, Екатерина
В 2017 куплена квартира стоимостью 3 800 000 руб. Собственные средства 200 000руб., материнский капитал 400 000 руб., средства заемные 3 200 000 руб.
Можем ли мы с мужем и несовершеннолетними детьми расчитывать на имущественный вычет?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы несли расходы на приобретение жилья, то у Вас есть право на имущественный вычет (п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья. В сумму вычета включаются Ваши собственные средства, а также заемные средства (поскольку заемные средства тоже считаются собственными). В сумму вычета не включается сумма материнского капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ). Максимальная сумма на вычет, которую может получить один человек, не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть один человек может максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей). Подробнее - Предоставление имущественного налогового вычета.
Если квартира была приобретена в долевую собственность супругами, то вычет может быть распределен между ними на основании заявления (Распределение вычета при покупке квартиры/дома/земли супругами).
Несовершеннолетние дети, как правило, не имеют собственных доходов, поэтому получить имущественный вычет самостоятельно они не могут. Однако за их доли в квартире вычет могут получить родители - Можно ли получить имущественный налоговый вычет за детей.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли