Может ли супруг получать налоговый вычет на квартиру, если она была куплена до брака?

Вопрос:
19 декабря 2013, Ольга
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли супруг собственника квартиры получать вместо собственника имущественный налоговый вычет, если квартира была приобретена на имя собственника до заключения брака? Если это возможно, то какие документы нужны?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
Если квартира была приобретена до брака, то вычет сможет получить только собственник квартиры, так как на данную недвижимость не распространяется режим совместной собственности супругов, предусмотренный ст.ст.33-34 СК РФ и ст.256 ГК РФ.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам