перенос вычета за покупку квартиры неработающим пенсионером

Вопрос:
8 августа 2017, екатерина
В 2011 году была куплена квартира в г .Кисловодск стоимостью 1580000, за 2011,2012,2013 года возвращала имущественный налоговый вычет. 02.07.2017 подала декларации на возврат имущественного налогового вычета за 2014 и 2015 года. В июне же 2015 прекратила трудовую деятельность, но еще имеется остаток имущественного вычета . В статье 220 НК РФ говорится о переносе неработающими пенсионерами остатка вычета на 3 прошедших года. Имею ли я право получить остаточный имущественный вычет и что для этого требуется?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно п. 10 ст.220 Налогового кодекса РФ пенсионер имеет право перенести свой имущественный вычет на 4 года, предшествующих обращению в налоговую инспекцию. То есть в 2017 году Вы можете перенести вычет на 2016,2015,2014,2013 гг. Так как за 2013, 2014 и 2015 гг. Вы уже получили вычет, то еще раз заявить вычет за эти годы Вы уже не можете. Если в 2016 году Вы не работали, то заявить вычет за этот год Вы также не можете.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли