Можно ли, получить налоговый вычет за 2015 год, если АПП подписан в 2016 ?

Вопрос:
18 августа 2017, Виктория
Купила квартиру в ипотеку в строящемся доме в декабре 2015г. В декабре 2016 г. подписала АПП, а свидетельство о собственности в 2017 г. Могу ли я, получить вычет за 2015 год? Спасибо.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Виктория.
Если Вы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве и акт приема-передачи получили в 2016 году, то право на вычет у Вас возникло в 2016 году (пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя. Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионером.
Таким образом, если Вы - не пенсионер, то получить налоговый вычет Вы можете только за 2016 год и за последующие годы. За 2015 год получить вычет нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли